Elenco generale dei Corsi

Elenco di tutti i corsi in ordine alfabetico

  Corso   Dipartimento Docente Orario Luogo

Abilità manageriali trasversali



Scienze e tecniche applicate

Luca Trucco

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Alchimie della bellezza



Scienze e tecniche applicate

Barbara Bertoli

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Alla scoperta del corpo umano III



Scienze e tecniche applicate

Marco Laudi

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Antropologia culturale



Dipartimento di scienze umanistiche

Massimo Centini

venerdì ore 19:20 - 20:50

Online

Arabo 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Enrico Galoppini

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Arabo 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Enrico Galoppini

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Archeologia Greca e Romana



Dipartimento di scienze umanistiche

Sandro Caranzano

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Arte del Novecento



Dipartimento di scienze umanistiche

Guido Arnosio

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Astronomia



Scienze e tecniche applicate

Aldo Cavallo

venerdì ore 21:00 - 22:30

Online

Attività fisica e controllo posturale



Scienze e tecniche applicate

Jacopo Tempo e Mirko Tatilli

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Brutti come il debito



Scienze e tecniche applicate

Antonio Cajelli

venerdì ore 19:20 - 20:50

Online

CTRL + Video



Scienze e tecniche applicate

Tommaso Magnano

venerdì ore 21:00 - 22:30

Online

Cinese 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Zhang Baoqin

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Cinese 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Zhang Baoqin

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Criminologia e psicologia criminale



Dipartimento di scienze umanistiche

Fabrizio Russo

venerdì ore 19:20 - 20:50

Online

Curar mangiando



Scienze e tecniche applicate

Elisa Eusebio

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Dal disegno alla pittura ad acquerello 1° livello (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Elena Perosino

lunedì ore 19:20 - 20:50

Collegio San Giuseppe via San Francesco da Paola, 23 - Torino

Dal disegno alla pittura ad acquerello 2° livello (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Elena Perosino

giovedì ore 19:20 - 20:50

Collegio San Giuseppe via San Francesco da Paola, 23 - Torino

Dal disegno alla pittura ad acquerello 3° livello (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Elena Perosino

giovedì ore 21:00 - 22:30

Collegio San Giuseppe via San Francesco da Paola, 23 - Torino

Dante (Divina Commedia: Paradiso) e letteratura italiana 1800-1900



Dipartimento di scienze umanistiche

Giacomo Giuseppe Zingaro

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Diritto di Famiglia e del Patrimonio



Scienze e tecniche applicate

Anna Vlachos

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Ebraico



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Ahava Katzin

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Egittologia



Dipartimento di scienze umanistiche

Alfredo Aldo Carlo Luvino

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Feng Shui



Scienze e tecniche applicate

Monica Rampanti

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Filosofia, l'età delle origini



Dipartimento di scienze umanistiche

Piero Burzio

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Finanza e cambiamento



Scienze e tecniche applicate

Valter Gualdi

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Fisica classica e elementi di relatività



Scienze e tecniche applicate

Aldo Cavallo

venerdì ore 19:20 - 20:50

Online

Fotografia



Scienze e tecniche applicate

Alessandro Lercara

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Francese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Marie-Paule Sereni

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Francese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Lara Fioravanti

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Francese 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Marie-Paule Sereni

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Francese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Catherine Fredon

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Francese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Marie-Paule Sereni

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Francese 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Laurence Dujany

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Francese 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Laurence Dujany

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Galateo e Buone Maniere



Scienze e tecniche applicate

Anna Vlachos

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Giapponese 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Massimo Soumarè

venerdì ore 21:00 - 22:30

Online

Giapponese 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Massimo Soumarè

venerdì ore 19:20 - 20:50

Online

Giardinaggio per tutti: l'ABC



Scienze e tecniche applicate

Edoardo Santoro

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Giocando con la LIS (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Rocco Cericola

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Gli stili di vita per la salute dell'uomo e del pianeta



Dipartimento di scienze umanistiche

Maria Piera Mano e Cristina Cuscunà

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Grafologia 1° parte



Scienze e tecniche applicate

Giuliana Giacovelli

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Grafologia 2° parte



Scienze e tecniche applicate

Massimo Pignocchi

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Imparare ad imparare



Dipartimento di scienze umanistiche

Massimo Arattano e Albertina Gatti

lunedì ore 21:00 - 22.30

Online

Impariamo a degustare (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Sara Valentino

venerdì ore 19.20 - 20.50

Collegio San Giuseppe via San Francesco da Paola, 23 - Torino

Informatica 1° livello



Scienze e tecniche applicate

Paola Laguzzi

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Informatica 2° livello



Scienze e tecniche applicate

Paola Laguzzi

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Inglese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Simona Del Mastro

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Inglese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elisabetta Ferrero

venerdì ore 21:00 - 22:30

Online

Inglese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Inglese 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Federica Finello

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Inglese 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Inglese 1° Livello BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Nicoletta Fiori

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Inglese 1° Livello BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elisabetta Ferrero

venerdì ore 19:20 - 20:50

Online

Inglese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Inglese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Inglese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Cristiana Gobbato

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Inglese 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Sonia Gianotti

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Inglese 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Inglese 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Ornella Pozzi

martedì ore 19:00 - 20:30

Online

Inglese 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Giuliana Leone Dorrity

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Inglese Business



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Betty Nektaria Asiki

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Inglese First Certificate (corso a numero chiuso)



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Flavio Pernarella

lunedì ore 19:20 - 20:50
mercoledì ore 19:20 - 20:50

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

Inglese Turistico 1° e 2° livello - A2/B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Victoria Sherman

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Italiano per stranieri 1° livello – A1 / A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Adriano Cremonese

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Italiano per stranieri 2° livello – B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Adriano Cremonese

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Jazz



Scienze e tecniche applicate

Fabio Vito Lacertosa

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Leggiamo, per piacere!



Dipartimento di scienze umanistiche

Gabriella Bardaro e Massimo Tallone

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Medicina Legale



Dipartimento di scienze umanistiche

P. Baima Bollone e G. Mattutino

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Mente ed Emozioni: istruzioni per l'uso



Dipartimento di scienze umanistiche

Michela Di Franco e Giulia Bellan

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Pensieri e Tecniche di Libertà



Dipartimento di scienze umanistiche

Lorenzo Coppi

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Pensiero critico applicato



Scienze e tecniche applicate

Fulvia Richiardone

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Pittura ad olio 1° livello (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Sabino Galante

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Collegio San Giuseppe via San Francesco da Paola, 23 - Torino

Pittura ad olio 2° livello (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Sabino Galante

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Collegio San Giuseppe via San Francesco da Paola, 23 - Torino

Portoghese brasiliano 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Rina Clece Castro da Silva

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Portoghese brasiliano 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Adele Vessichelli

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Psicologia, stress e salute



Dipartimento di scienze umanistiche

Mirko La Bella

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Russo 1° Livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elena Bulgarelli

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Russo 2° Livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elena Bulgarelli

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Scacchi - 1 livello principianti



Scienze e tecniche applicate

Davide Spatola

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Scacchi - 2 livello



Scienze e tecniche applicate

Leonardo Fuggetta

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Scopri la tua creatività e crea la vita che desideri



Dipartimento di scienze umanistiche

Adriana Descalzo

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Scrivere di sè



Dipartimento di scienze umanistiche

Francesca Di Gangi

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Scuola di Teatro - Perfezionamento (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Anna Cuculo

martedì ore 21:00 - 22:30

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

Scuola di Teatro 1° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Anna Cuculo

martedì ore 19:20 - 20:50

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

Scuola di Teatro 1° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Pietro Giau

venerdì ore 21:00 - 22:30

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

Scuola di Teatro 2° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Pietro Giau

venerdì ore 19:20 - 20:50

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

Scuola di Teatro 2° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Sonia Camerlo

giovedì ore 19:20 - 20:50

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

Scuola di Teatro 3° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Sonia Camerlo

giovedì ore 21:00 - 22:30

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

Sessuologia



Scienze e tecniche applicate

Fabrizio Russo

venerdì ore 21:00 - 22:30

Online

Sociologia delle migrazioni



Dipartimento di scienze umanistiche

Fabio Santoro

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Spagnolo 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Maria Nunez Sanmacario

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Spagnolo 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Aina Cendra I Senent

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Spagnolo 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Úrsula Vacalebri Lloret

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Spagnolo 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Susana del Valle Cifre

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Spagnolo 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Laura Carolo Fonte

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Spagnolo 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Giorgio Emilio Lavezzaro

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Spagnolo 3° livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Giorgio Emilio Lavezzaro

venerdì ore 21:00 - 22:30

Online

Spagnolo Conversazione A 1° livello - A1 / A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Yoly Lizzeth Gutierrez Ardiles

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Spagnolo Conversazione B 2° livello - B1/B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Maria Nunez Sanmacario

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Spagnolo Turistico 1°e 2° livello - A2 / B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Alicia Londono Martinez

venerdì ore 19:20 - 20:50

Online

Storia contemporanea



Dipartimento di scienze umanistiche

Piero Burzio

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Storia del tempo presente



Dipartimento di scienze umanistiche

Claudio Vercelli

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Storia e Critica del Cinema



Dipartimento di scienze umanistiche

Pollone, Lazzarin, Taricano

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Storia e letteratura dell'antica Roma



Dipartimento di scienze umanistiche

Enrico Varesio

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Teatro dietro le quinte



Scienze e tecniche applicate

Mirella Berardino

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Tedesco 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Deborah Wittersheim

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Tedesco 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Katia Cavallito

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Tedesco 1° Livello BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Chiara Bertoz

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Tedesco 1° Livello BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Deborah Wittersheim

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Tedesco 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Katia Cavallito

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Tedesco 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Lilly Michaela Wolff

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Tedesco 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Katia Cavallito

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Umanità elettrica



Scienze e tecniche applicate

Riccardo Dellora

venerdì ore 21:00 - 22:30

Online

Viaggio nella filosofia greca



Dipartimento di scienze umanistiche

Giuseppe Bailone

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Viaggio nella filosofia moderna



Dipartimento di scienze umanistiche

Giuseppe Bailone

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Vivere civile



Dipartimento di scienze umanistiche

Luca Raiteri

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online